Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > В Таджикистане государственная «Таджик Эйр» из-за переуступки рейсов частной компании снизила выручку за полгода на $4 млн

В Таджикистане государственная «Таджик Эйр» из-за переуступки рейсов частной компании снизила выручку за полгода на $4 млн

Душанбе. 21 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова В Таджикистане государственная «Таджик Эйр» из-за переуступки рейсов частной компании снизила выручку за полгода на $4 млн, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Национальный авиаперевозчик Таджикистана «Таджик Эйр» уступил часть своих авиарейсов в пользу частной таджикской авиакомпании «Сомон Эйр», - сообщил глава ОАО «Таджик Эйр» Фируз Хамроев на пресс-конференции в Душанбе.
По информации источника, в первой половине текущего года «Таджик Эйр»  недополучила 20 млн. сомони ($4 млн). Авиакомпания за этот период выполнила 793 рейсов, что почти на 8% меньше аналогичного периода 2013 года.
По его словам, главная причина снижения объема авиаперевозок заключается в том, что министерство транспорта РТ передало часть рейсов «Таджик Эйр» частной авиакомпании «Сомон Эйр».
Он отметил, что министерство забрало у них рейс по направлению Худжанд-Москва, а также рейс Душанбе-Стамбул. Также мы потеряли в конкуренции с «Сомон Эйром» рейс Душанбе - Москва.
«Теперь мы сами стараемся находить дополнительные направления, чтобы закрыть ту брешь, которая у нас образовалась», - сказал он.
Объясняя такие действия транспортных властей республики Ф. Хамроев отметил, что «наверное, хотят развивать частный сектор».