Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане госпитализировали 17 пострадавших от нападения бродячих собак

В Таджикистане госпитализировали 17 пострадавших от нападения бродячих собак

Душанбе. 28 мая. ТаджикТА – В Пенджикентском  районе Таджикистана (адм. район в Согдийской области) от нападения бродячих  собак пострадало 17 жителей Пенджикентского района, которых госпитализировали, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Всем пострадавшим, среди которых оказалось восемь детей, была оказана медицинская помощь.
При этом состояние трех укушенных бешеными собаками оценивается как тяжелое, семи других – как среднее, уточнило радио Озоди.
В настоящее время 12 человек выписаны, 5 человек продолжают свое лечение.
Хотя чиновники успокаивают, что запасов вакцины против бешенства в медучреждении предостаточно, тем не менее, как считают местные жители, было бы гораздо более логичным районным властям задуматься о причинах запущенной ситуации с отловом бродячих животных.
Эта проблема в данном районе в последнее время представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья людей.
Об этом свидетельствуют данные, приведенные специалистами санитарно-эпидемиологической службы Согдийской области. Согласно их информации, за январь – март текущего года в регионе нападению бесхозных собак подверглись 2 тысячи 255 жителей, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23 случая больше.
Надежды на изменение сложившейся ситуации вселяют уверения местных  чиновников о создании специальной группы по отстрелу бродячих животных.