Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > В Таджикистане евро, доллар и российский рубль укрепили свои позиции на валютном рынке

В Таджикистане евро, доллар и российский рубль укрепили свои позиции на валютном рынке

Душанбе.  24 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане  евро, доллар и российский рубль укрепили свои позиции на валютном рынке, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«На  валютном рынке Таджикистана Евро, доллар и российский рубль незначительно укрепили свои позиции», - сообщили агентству в пресс-службе  Национального банка Таджикистана (НБТ).
В обменных пунктах валют за один американский доллар выдают четыре сомона девяносто семь дирам ($1- 4,9730).
По информации источника, средневзвешенные курсы Евро и российского рубля, также незначительно выросли и составили 6,7858 (1 евро - 6,7858) и 0,1350 (100 рубль - 13,5 сомони) соответственно.
Напомним, что ранее председатель Национального банка Таджикистана (НБТ) Абдуджаббор Ширинов завлял, что резких колебаний национальной валюты "Сомони” по отношению к американскому доллару в текущем году не прогнозируется.
«В текущем году для поддержания нацвалюты НБТ будет вести себя консервативно, и, по прогнозам, с учетом экономического роста, курс «Сомони» по отношению к другим валютам будет стабильным, в том числе и к американскому доллару», - отмечал тогда он.