Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > В Таджикистане энерголимит планируют отменить после 10 апреля

В Таджикистане энерголимит планируют отменить после 10 апреля

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане энерголимит планируют  отменить после 10 апреля, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В Таджикистане тем регионам, которые больше всех ощутили на себе последствия похолодания в 20-х числах марта текущего года, постепенно увеличивают подачу электричества. Предположительно, лимит будет отменён в конце первой декады апреля, однако и это пока под вопросом, так как ситуация с притоком воды на реке Вахш пока не стабильная, а уровень в водохранилище в Нурекской ГЭС находится на отметке, близкой к критической», - сообщили агентству в ОАХК «Барки точик».
На данный момент, по словам источника, продолжительность подачи электричества увеличились с 4 часов в сутки до 9-10 часов, свет в дома жителей регионов подаётся с 05:00 до 09:00 и с 17:00 до 22:00.
Напомним, обильный снег и резкие холода, пришедшие в дни празднования Навруза (21-22 марта) в Таджикистане, привели к жёсткому ограничению подачи электроэнергии в регионах страны, которые и так почти полгода ощущали дефицит «электричества»: жители регионов Таджикистана получали электроэнергию по 4 часа в сутки - 2 часа днём и 2 часа ночью.
В стране все еще сохраняется ежегодный энерголимит, установленный еще осенью 2013 года. Ограничение на энергопотребление касается жителей всех регионов страны, кроме Душанбе и административных центров областей страны.
В начале марта планировалось отменить лимит, однако этого так и не случилось. Обильный снег стал причиной обрыва проводов на некоторых линиях электропередачи. Подобный случай, в снежные дни, лишил электричества на двое-трое суток жителей Гиссара, Шахринава, Варзоба, Истаравшана и других городов страны.