Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане энергетика и транспорт доминируют в портфеле финансирования АБР

В Таджикистане энергетика и транспорт доминируют в портфеле финансирования АБР

Душанбе. 17 марта. ТаджикТА - В Таджикистане энергетика и транспорт доминируют в портфеле финансирования Азиатского банка развития (АБР),  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В портфеле финансирования Азиатского банка развития (АБР) в Таджикистане по-прежнему доминируют энергетика и транспорт», - сообщил накануне  постоянный представитель Азиатского банка развития (АБР) в Таджикистане  Си.Си.Ю.
По его словам, указанные отрасли занимают 70% от общего объема финансирования банка. В то же время объемы финансирования энергетических и транспортных проектов находятся на одном уровне.
«Оставшиеся 30% финансирования охватывают проекты в сферах по получению профтехобразования, адаптации изменения климата, продовольственной безопасности и улучшению инвестиционной обстановки», — отметил Си.Си.Ю..
«Возможно, в будущем АБР расширит свою деятельность и включит в программу финансирования проекты в сферах здравоохранения и городской инфраструктуры. Однако, средства АБР ограничены и мы будем придерживаться новой стратегии партнерства, которая была принята в прошлом году», — подчеркнул он.
Си. Си. Ю. также отметил, что профтехобразование – это новый сектор для АБР и «наша основная задача помочь стране диверсифицировать экономику, улучшить инвестиционный климат и создать хорошо оплачиваемые рабочие места».
«Чтобы достичь этой цели нужно работать по двум направлениям – улучшить спрос и предложение. Спрос – это хороший инвестиционный климат, который поможет создать хорошие рабочие места. А предложение – это трудовые ресурсы», — подчеркнул он.
Постоянный представитель АБР в РТ также сказал, что всем известно, что в качестве трудовых мигрантов, в основном выезжают неквалифицированные рабочие группы. «Важно повысить квалификацию трудовых ресурсов, чтобы они могли устраиваться на хорошо оплачиваемую работу», — резюмировал Си. Си. Ю., постпред АБР в РТ.