Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане для улучшения работы фармакологов компьютеризировано около 1 тыс. аптек

В Таджикистане для улучшения работы фармакологов компьютеризировано около 1 тыс. аптек

Душанбе. 16 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане для улучшения работы фармакологов из функционирующих в стране 1780 аптек компьютеризировано около 1 тыс., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в субботу.
«В частности, примерно 980 аптек уже оснащены компьютерами, из них около 700 имеют электронную почту», - сообщили агентству в службе госнадзора за фармацевтической деятельностью РТ.
По данным службы госнадзора,  проводимая компьютеризация аптек в республике позволит улучшить согласованность аптек в работе между собой, а также с надзорной службой в данной сфере. Это в конечном итоге повысит эффективность  работы аптек.
«В  каждой аптеке имеются в ассортименте примерно 800 наименований лекарственных препаратов, которые должны быть сертифицированы в обязательном порядке», - сообщили в надзорной службе.
По информации источника, при  отсутствии сертификата на лекарственные средства владелец аптеки подвергается штрафу до 8 тыс. сомони ($1 тыс.600).