Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Здравоохранение > В Таджикистане депрессией страдают порядка 3% населения

В Таджикистане депрессией страдают порядка 3% населения

Душанбе. 10 апреля. ТаджикТА - В Таджикистане депрессией страдают порядка 3% населения, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Такие данные были обнародованы в День открытых дверей, организованный накануне минздравом Таджикистана и  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Душанбе.
В рамках данного мероприятия, проходившего под девизом «Депрессия: приходите, поговорим», в медицинских учреждениях столицы проводился профилактический медицинский осмотр граждан на бесплатной основе.
Как сообщили в минздраве РТ, по подсчетам ВОЗ, количество людей (во всем мире), страдающих от депрессии, за последнее десятилетие значительно возросло. Более 300 млн. человек живут с депрессией, а распространенность ее с 2005 по 2015 год увеличилась на 18%.
Источник, отметил, что в этом году Всемирный день здоровья, который отмечался 7 апреля, посвящен борьбе с депрессией. ВОЗ запускает годичную кампанию по повышению доступности ее лечения. Подчеркивается, что в первую очередь необходимо решить проблему дискриминации и предрассудков, связанных с депрессией.
Как известно, депрессивные расстройства характеризуются грустью, потерей интереса к чему-либо, чувством вины или низкой самооценки, нарушением сна и аппетита, ощущением постоянной усталости.