Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане дело по ДТП в отношении сына первого вице-премьера закрыто

В Таджикистане дело по ДТП в отношении сына первого вице-премьера закрыто

Душанбе. 3 февраля. ТаджикТА - В  Таджикистане уголовное дело в отношении сына первого вице-премьера, совершившего ДТП со смертельным исходом,  закрыто, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Следственным управлением МВД Таджикистана прекращено расследование уголовного дела в отношении сына первого вице-премьера Таджикистана Давлатали Саидова – Фаромуза Саидова, который совершил в сентябре месяце прошлого года аварию в центре Душанбе, повлекшее гибель двух людей», - сообщили сегодня журналистам в генпрокуратуре страны.
В заключении следователей МВД, расследовавших уголовное дело в отношении Ф. Саидова, отмечается, что ДТП произошло из-за технической неисправности автомашины, которой управлял сын первого вице-премьера, человеческий фактор в совершении ДТП отсутствует.
Напомним, министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода 20 января на встрече с журналистами о закрытии данного дела не сообщал. Он заявил журналистам, что поручил передать это уголовное на изучение в Генпрокуратуру.
Свое решение министр обосновал тем, что результаты нескольких экспертиз противоречат друг другу. При этом, он не стал вдаваться в подробности результатов проведенных экспертиз.
Отметим,, следствие по данному уголовному делу велось  пять  месяцев, дважды срок расследования продлевался.
Уголовное дело по факту ДТП с участием Ф. Саидова было возбуждено по статье 212 ч. 3 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности к смерти двух или более лиц) УК РТ.
Следствие по данному уголовному делу вело МВД Таджикистана, надзор за его проведением осуществляла Генеральная прокуратура.
ДПТ со смертельным исходом произошло в районе столичного зоопарка ночью 10 сентября. В результате аварии погибла пассажирка автомашины Фаромуза Саидова - жительница столицы 25-летняя Хилола Рахимова.
На месте происшествия также скончался сотрудник коммунальных служб города - 30-летний житель района Варзоб Рустам Сатторов. Сам Ф. Саидов с травмами был госпитализирован.
По словам его матери, у родственников погибших нет претензий к участнику аварии  Фаромузу и к его отцу - Давлатали Саидову.