Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане делегация из Катара рассмотрела вопросы привлечения инвестиций

В Таджикистане делегация из Катара рассмотрела вопросы привлечения инвестиций

Душанбе. 19 сентября. ТаджикТА – Катарская делегация деловых кругов, прибывшая накануне в Душанбе, рассмотрела вопросы развития  двухстороннего  экономического сотрудничества, в частности, привлечения в республику инвестиций, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В ходе встречи главы МИД Таджикистана Сироджиддина Аслова  с делегацией из государства Катар во главе с председателем совета директоров холдинга Издон шейхом Халидом ибн Сони оли Сони были рассмотрены вопросы развития экономических,  инвестиционных отношений двух государств», - сообщили  в департаменте информации МИД РТ.
Этот же блок вопросов был в центре обсуждения в ходе встречи катарских гостей с заместителем  министра экономического развития и торговли Таджикистана Саидрахмоном Назиревым.
Представители деловых кругов Катара и таджикского ведомства уделили внимание, в частности, вопросам проведения очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Особое внимание стороны обратили вопросам создания первого в Таджикистане исламского банка, финансовой деятельности на принципах исламского страхования, а также взаимодействия  двух стран в приоритетных для РТ сферах.
Как ранее сообщалось ТаджикТА, в четверг  зарубежных гостей  принял президент  Таджикистана Эмомали Рахмон.  Во время встречи представители Катара подчеркнули, что в их ближайшие планы входит строительство в Таджикистане банка, работающего по принципам исламского банкинга, и больницы.