Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане число пользователей мобильной связи сократилось на 2,5 млн

В Таджикистане число пользователей мобильной связи сократилось на 2,5 млн

Душанбе. 2 февраля. ТаджикТА - В Таджикистане число пользователей мобильной связи сократилось почти на 2,5 млн.,  сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Численность пользователей мобильной связи в Таджикистане за последний год сократилась почти на 2,5 млн. абонентов. Общее количество пользователей мобильной связи на начало 2017 года составило около 8,7 млн. абонентов (2015 году насчитывалось более 11,2 млн. абонентов )»,- сообщила служба связи при правительстве РТ на пресс-конференции в Душанбе.
Между тем, было отмечено, что зафиксировано также сокращение численности активных абонентов мобильной связи – на 800 тысяч.
Количество активных пользователей мобильной связи, по данным службы связи, на начало января этого года составило чуть более 4,4 млн. абонентов. На начало же 2016 года было зафиксировано более 5,2 млн. активных пользователей.
В службе связи причину сокращения числа абонентов мобильной связи никак не комментируют. Однако по мнению ряда специалистов, подобный спад объясняется  повышением тарифов на нее и ухудшением качества связи.
Согласно данным антимонопольной службы при правительстве РТ, услуги мобильной связи в Таджикистан в основном предоставляется пятью операторами.
Лидирует среди них ЗАО «Индиго Таджикистан» (Tcell), на долю которого приходится 34,5% рынка мобильной связи республики по численности абонентов.
Порядка 26,4% по численности абонентов занимает ЗАО «ТТ-Мобайл» (Мегафон), 20,9% - ЗАО «Вавилон Мобайл», 17,7% - ООО «Таком» (Билайн) и 0,5% - ЗАО «ТК-мобайл».