Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > В Таджикистане чиновников, скрывших двойное гражданство, будут штрафовать

В Таджикистане чиновников, скрывших двойное гражданство, будут штрафовать

Душанбе. 10 апреля. ТаджикТА - В Таджикистане чиновников, скрывших двойное гражданство, будут штрафовать,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Претенденты на работу в государственных структурах Таджикистана могут быть наказаны за сокрытие наличия у них гражданства другой страны. В частности, согласно поправкам, они будут оштрафованы на сумму от 1000 до 1500 сомони (примерно от $115 до $140)», - сообщили в нижней палате парламента страны.
Об этом говорилось сегодня на заседании Совета Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента)  в ходе обсуждения поправки в «Кодекс об административном правонарушении Республики Таджикистан», предусматривающей наказание за сокрытие наличия гражданства другого государства.
Напомним в прошлом месяце нижняя палата парламента одобрила поправки в закон «О государственной службе» и лишила лиц с двойным гражданством находиться на государственной службе. Но тогда речь не шла о наказании за сокрытие наличия гражданства другой страны.
Отметим, ранее лица с двойным гражданством были лишены права работать в органах госбезопасности Таджикистана согласно поправкам в закон «Об органах национальной безопасности Таджикистана».