Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане банк «Конт» переименован в «Бонки Осиё»

В Таджикистане банк «Конт» переименован в «Бонки Осиё»

Душанбе. 31 марта. ТаджикТА - В Таджикистане банк «Конт» переименован в «Бонки Осиё»,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В Таджикистане переименован банк «Конт», который приписывают иранскому миллиардеру Бобаку Занджани, приговоренного к смертной казни в Иране. Теперь этот банк называется «Бонки Осиё» («Банк Азия»)», - сообщили в нацбанке РТ. Было отмечено, что правление Национального банка Таджикистана приняло постановление и об отзыве лицензии ЗАО ИБ «Конт».
Данный банк в июле 2011 года получил лицензию для осуществления банковских операций с национальной и иностранной валютой, а в январе 2012 года – для осуществления кассовых операций.
Постановлением правления таджикского регулятора в четверг выдана лицензия для осуществления банковских операций с национальной и иностранной валютой ЗАО «Бонки Осиё».
В НБТ пояснили, что в руководящем составе банка, его структуре и штате никаких изменений не будет.
Официально информация о том, что  владельцем банка «Конт» в Таджикистане считается Б. Занджани, не подтверждается. Иранскому миллиардеру также приписывали открытие Asian Express Terminal (Душанбинский автовокзал), построенный за 140 млн сомони (около $40 млн).
Его открытие проходило с участием президента страны Эмомали Рахмона.
Занджани также считается главным акционером холдинга «Конт-групп Точикистон», в который входит Asian Express Terminal, а также компании «Конт-Таъминот», «Конт-Турист», Asian Express Airline и «Конт-сохтмон».
Иран обвиняет Занджани в растрате $2,5 млрд. государственных средств. Эту сумму он должен был перевести в иранскую казну после продажи иранской нефти в обход западных санкций.
Но предприниматель отрицал факт кражи денег. На суде он  заявлял, что перевел финсредства через Национальный банк Таджикистана (НБТ). В качестве доказательства факта перевода средств он предоставил соответствующие платежные поручения, выданные НБТ.
В Таджикистане категорически опровергли совершение такой операции, а предоставленные бизнесменом документы назвали подделкой. Однако НБТ не смог предоставить баланс переводов, осуществленных им за период до и после даты, указанной в «подделанном» поручении, лишив себя возможности по-настоящему отмежеваться от заявления иранца.
В 2015 году один из членов следственного комитета Ирана Амир Аббос Султони сообщил иранским СМИ, что Занджани выплатил $3 млн в качестве взятки высокопоставленному представителю Национального банка Таджикистана для получения поддельного документа, указывалась должность заместителя председателя НБТ.