Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане «Агроинвестбанк» сократит 800 сотрудников

В Таджикистане «Агроинвестбанк» сократит 800 сотрудников

Душанбе. 24 января. ТаджикТА - В Таджикистане «Агроинвестбанк» сократит 800 сотрудников, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Один из системообразующих банков Таджикистана – ОАО «Агроинвестбанк» вынужден уволить примерно 800 своих сотрудников. Такое решение обосновывается  необходимостью оздоровления банка», - сообщил председатель Нацбанка РТ Джамшед Нурмахмадзода на пресс-конференции в Душанбе.
Он отметил, что банк поступает правильно. «Когда принимается план, естественно должны быть приняты конкретные шаги по его выполнению», - сказал Д.  Нурмахмадзода.
По его словам, на первом этапе выполнения принятого в соответствии с  постановлением правительства плана нужно будет сократить «второстепенные расходы».
«Одним из критериев является сокращение объектов  банка, в частности филиалов и других структур», - сказал глава НБТ.
Попавшим же под сокращение сотрудникам «Агроинвестбанка» глава НБТ предлагает устроиться на работу в другом месте.
«Если они хорошие специалисты, то смогут найти работу в других кредитных организациях посредством конкурса. Потребности в квалифицированных работниках в финансовом и банковском секторах страны сейчас существуют. Мы же не можем заставить кредитные организации взять на работу оставшихся без работы сотрудников «Агроинвестбанка».  Если же они не соответствуют требованиям банков, то, уверен, смогут трудоустроиться и в других местах», - заключил Нумахмадзода.
Напомним «Агроинвестбанк» стал испытывать острую нехватку финансовых ресурсов еще в начале 2016 года. Клиенты банка в течение всего прошлого года имели ограниченный доступ к своим средствам.
Месяц назад правительство решило спасти «Агроинвестбанк», поручив министерству финансов предоставить ценные бумаги на сумму 1 млрд. 70 млн. сомони ($215,7 млн). Обеспечить ликвидность этих бумаг поручили Национальному банку.
Отметим, что в  опубликованном правительством списке активов «Агроинвестбанка» значатся более 730 объектов, в частности, главный офис банка, а также 60 филиалов и 5 центров обслуживания, расположенных в различных регионах страны.