Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане 180 кишлаков, не имеющих света, будут подключать к сети поэтапно

В Таджикистане 180 кишлаков, не имеющих света, будут подключать к сети поэтапно

Душанбе. 7 февраля. ТаджикТА - В Таджикистане порядка 180 кишлаков не имеют электричества, сообщили в минэнерго страны, передает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Порядка 180 кишлаков (населенных пунктов) в Таджикистане не подключены к электрическим сетям», - подтвердил информацию источник в министерстве энергетики  и водных ресурсов страны.
По данным источника, эти населенные пункты образовались на местах после распределения новых земельных участков для строительства жилья. Есть селения, которые расположены в горах, далеко от ближайших линий электропередачи.
«Эти местности будут  подключаться к электросети поэтапно, после завершения определенных процедур. В частности, это касается оформления документации, установки трансформаторов, электросчетчиков, строительства линии электропередач», - пояснил чиновник.
По его словам, для отдаленных горных кишлаков рассматривается вариант строительства мини ГЭС с учетом наличия горных рек.
Отметим, что в стране построено 323 малых ГЭС различной мощности, из которых работают 280. В летний период 70-80 из них отключаются из-за избытка электроэнергии.