Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > В Таджикистане 10 кредитных организаций стали участниками системы «Корти милли»

В Таджикистане 10 кредитных организаций стали участниками системы «Корти милли»

Душанбе. 30 августа. ТаджикТА - Елена Щербакова. В Таджикистане 10 кредитных организаций стали участниками национальной платежной системы «Корти милли», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«В настоящее время 10 кредитных организаций стали участниками национальной платежной системы «Корти милли» («Национальная карта»). Количество эмитированных кредитными организациями платежных карт составило 629 тыс. штук, что на 32,3% больше, чем в прошлом году», - сообщили агентству в государственном сберегательном банке РТ «Амонатбонк».

По информации источника, развитие рынка платежных карт в стране должно способствовать сокращению расчетов наличными деньгами и развитию безналичных расчетов в области розничных платежей.

Преимуществом национальной платежной системы стали, как отметили в банке, оперативность при изготовлении и замене карт, которая производится через каждые три года. Процесс получения новой карты ускорился в разы. Если раньше ожидание занимало около месяца, то теперь по договору в течение 10 дней, а на практике - менее трех дней. Вместе с тем уменьшились на 60% и затраты на изготовление карт. Это дало возможность уменьшить комиссионные ставки при обслуживании клиентов «Амонатбонк», а в других банках, в частности, - при получении наличных средств через банкоматы», - пояснил источник.

В настоящее время доля карт международной платежной систмы «Visa International» в общем объеме эмитированных карт кредитными организациями республики Таджикистан составляет - 39%, доля карт платежной системы «MasterCard» - 1%, доля карт национальной платежной системы «Корти милли» - 7% и доля локальных карт составляет - 53%.

Количество локальных платежных карт, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, увеличилось на 26%. Основную часть платежных карт, выпущенных в обращение, составляют карты, эмитированные ГСБ РТ «Амонатбонк» их доля в  общем  объеме составляет 42%.