Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистан во вторник с официальным визитом прибывает президент Латвии

В Таджикистан во вторник с официальным визитом прибывает президент Латвии

Душанбе. 9 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистан во вторник с двухдневным официальным визитом прибывает президент Латвии Андрис Берзинш, сообщает Таджикское телеграфное агентство в понедельник.
Цель визита, по данным источника в МИД РТ, укрепление и расширение существующей базы двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере.
Согласно программе визита, планируется встреча с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, а также  делегаций двух стран в расширенном составе и подписание ряда документов.
Запланированы также встречи латвийского президента с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода и председателем нижней палаты парламента (Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли) Шукурджоном Зухуровым.
В рамках визита состоится бизнес-форум предпринимателей двух стран, который откроют президент Латвии и премьер-министр Таджикистана.
Накануне предстоящего визита президента Латвии в Душанбе внешнеполитическое ведомство РТ на своем сайте напоминает, что в 2013 году внешнеторговый оборот между Республикой Таджикистан и Латвийской Республикой в денежном выражении  составил свыше $35 млн.
Дипотношения между двумя странами были установлены 11 мая 1994 году, основу договорно-правовой базы двух стран составляют 7 межгосударственных и межправительственных соглашений.
Существенный вклад в основание фундамента для сотрудничества стран сделал президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время состоявшегося пять лет назад (8-9 февраля 2009)  госвизита в Латвию.
Итогом этой поездки стало подписание совместного заявления двух  президентов, межправительственное соглашения об избежании двойного налогообложения и пресечении неуплаты налогов от доходов и капитала и о воздушном сообщении. Кроме того, были утверждены документы о сотрудничестве между МИДами и торгово-промышленными палатами двух стран, в высшем законодательном органе состоялись переговоры о развитии межпарламентских связей и укрепления правовой основы двустороннего сотрудничества.
Позднее в Риге прошел бизнес-форум с участием деловых кругов Таджикистана и Латвии.
Конкретным результатом того визита стало открытие прямого авиасообщения «Душанбе-Рига», а также рост в три раза числа поездок латвийских предпринимателей в Таджикистан.
11-14 июля 2009 года предшествующий президент Латвии Валдис Затлерс посетил Таджикистан с ответным визитом, в ходе которого обсуждались вопросы экономического сотрудничества, в частности,  создания СП в различных сферах производства и переработки, а также в области гидроэнергетики.
По итогам переговоров стороны подписали ряд документов, в частности Совместное заявление о дальнейшем расширении сотрудничества между Республикой Таджикистан и Латвийской Республикой, два межправительственных соглашения об экономическом, промышленном, научном и техническом сотрудничестве и о международном автомобильном сообщении.