Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В связи со снегопадами в Японии затруднено движение всего транспорта

В связи со снегопадами в Японии затруднено движение всего транспорта

ТОКИО, 22 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. В связи с непрекращающимися снегопадами в Японии значительно затруднено движение всех видов транспорта на главном острове Хонсю и острове Кюсю.

Как сообщило главное полицейское управление и министерство транспорта, закрыто движение по многим скоростным дорогах, из аэропортов префектуры Фукуока не производятся взлет и посадка самолетов. Обледенение взлетной полосы привело к задержкам и отмене многих рейсов в центральных районах острова, или к перенаправлению самолетов в другие аэропорты.

В префектуре Ниигата на побережье Японского моря толщина снежного покрова достигает двух метров, местные власти не справляются с уборкой дорог. В этой префектуре произошло нарушение контактной электролинии скоростных поездов синкансэн, из-за чего движение остановлено. На других направлениях задержки синкансэн достигают 70 минут из-за необходимости расчистки путей.

По информации полиции, скорость прохода транспорта в центре острова Хонсю замедлилась в среднем в десять раз. Из Токийского залива перестали ходить паромы в соседние префектуры Канагава и Тиба.

Как сообщило главное полицейское управление, в городе Хиросима женщина, надевавшая цепи на колеса своего автомобиля, была сбита грузовиком и погибла. Ранее в префектуре Фукуи один человек разбился насмерть, упав с крыши, когда убирал с нее снег, а другой был задавлен в префектуре Кагава машиной, потерявшей управление на обледеневшей дороге.

Область пониженного давления, образовавшаяся к юго-востоку от северного японского острова Хоккайдо, вызвала обильные снегопады и сильные порывистые ветры. По информации главного метеорологического управления, снегопады, особенно в горных районах, продлятся до пятницы и будет сопровождаться высоким волнением у побережья. Управление предупредило население о необходимости быть предельно осторожными на улицах и закреплять предметы, которые могут быть сорваны ветром.
РИА