Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В субботу состоятся похороны Слободана Милошевича

В субботу состоятся похороны Слободана Милошевича

БЕЛГРАД/МОСКВА, 18 мар – РИА Новости, Николай Пасхин. В субботу в 12.00 в центре Белграда на площади перед зданием Скупщины – Союзного парламента Сербии и Черногории состоится митинг прощания с бывшим президентом Сербии и Союзной республики Югославии Слободаном Милошевичем.

Затем траурная процессия отправится в родной город Милошевича Пожаревац, расположенный в 70-ти километрах к востоку от Белграда, где во дворе семейного дома Милошевичей состоятся его похороны. День похорон объявлен городской администрацией Пожаревца днем траура.

Траурную процессию с гробом Милошевича организаторы похорон – представители отделения Соцпартии Сербии в Пожаревце – встретят при въезде в город около 14.30.

Гражданская панихида пройдет на площади Освобождения в центре Пожаревца.

В течение нескольких дней после погребения ворота дома Милошевичей будут открыты для тех, кто пожелает проститься с бывшим президентом Сербии и Югославии.

На похоронах Слободана Милошевича, по словам представителей Социалистической партии Сербии ожидается присутствие 100 тысяч человек из Сербии, Черногории и Республики Сербской (Босния и Герцеговина), примерно 50 иностранных гостей и делегаций и более 80 иностранных и сербских журналистов. Для участия в похоронах Милошевича в пятницу в Белград прибыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Слободан Милошевич скончался 11 марта в результате инфаркта миокарда в тюрьме Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Причиной смерти, как определило вскрытие, стал инфаркта миокарда.

Российские специалисты во главе с главой московского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева академиком Лео Бокерия, ознакомившись с документами вскрытия, подтвердили выводы своих иностранных коллег. Результаты токсикологической экспертизы опровергли предположение о том , что Слободан Милошевич, возможно, был отравлен.

Бывший президент Сербии и Союзной республики Югославии родился 20 августа 1941 года в городе Пожаревац. В 1964 году окончил юридический факультет Белградского университета. Еще в университете он стал активистом Союза коммунистов Югославии, в который вступил в 1959 году. В последующие годы его профессиональная биография была связана с работой в государственных банковских структурах и партийных организациях Союза коммунистов Сербии, где он занимал руководящие должности.
РИА