Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В столкновениях с боевиками ННА на Филиппинах погибли трое военных

В столкновениях с боевиками ННА на Филиппинах погибли трое военных

ДЖАКАРТА, 13 мар – РИА Новости, Михаил Цыганов. В произошедших за минувшие сутки столкновениях с боевиками маоистской организации Новая народная армия (ННА) на Филиппинах погибли трое военнослужащих, не менее 12 человек ранены, сообщают в понедельник филиппинские СМИ.

Наиболее серьезный бой шли в провинции Восточный Давао. По данным газеты “Филиппин дейли инкуайрер”, около 60 маоистов обстреляли там полицейский участок отдаленного городка Баганга, убив одного полицейского и ранив двоих. В ходе перестрелки было также ранено двое боевиков, заявил шеф полиции Баганги.

Другое столкновение произошло в провинции Компостелла-вэлли, передает национальное информационное агентство ПНА. Там в ходе часовой перестрелки погибло двое солдат правительственных войск, а в других столкновениях в провинции ранено трое военнослужащих и пятеро маоистов.

В середине прошлого месяца президент Филиппин Глория Арройо приказала правительственным войскам активизировать действия против ННА. На совещании с руководством вооруженных сил страны глава государства подчеркнула, что маоисты остаются угрозой номер один для национальной безопасности страны.

На Филиппинах в настоящее время действуют 107 “партизанских фронтов” Армии, имеющих на вооружении примерно семь тысяч единиц огнестрельного оружия. Многие эксперты считают, что численность ННА приближается к 12 тысячам человек.

Развязанная филиппинскими маоистами почти 40 лет назад война уже привела к гибели более чем 40 тысяч человек.
РИА