Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В столкновениях между сторонниками ФАТХ и ХАМАС погибли 4 палестинца

В столкновениях между сторонниками ФАТХ и ХАМАС погибли 4 палестинца

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 июн – РИА Новости. По меньшей мере, четверо палестинцев погибли в вооруженных столкновениях, возобновившихся в ночь на понедельник в секторе Газа между сторонниками движений ФАТХ и ХАМАС – основных политических сил на “палестинской улице”, сообщает израильское радио.

Среди погибших – жена высокопоставленного активиста ХАМАС. Сам исламист и его брат, подвергшиеся нападению в городе Хан-Юнисе (на юге сектора Газа), госпитализированы в критическом состоянии.

Военизированное крыло ФАТХ – “Бригады мучеников аль-Аксы” – объявило о намерении мобилизовать в секторе Газа 1,3 тысячи своих сторонников помимо 2,5 тысяч боевиков, оказывающих, по официальной версии, поддержку полиции на Западном берегу реки Иордан.

Мобилизация стала симметричным ответом на создание исламистами в системе МВД новой силовой структуры, насчитывающей в своих рядах три тысячи человек и неподконтрольной председателю Палестинской национальной администрации, лидеру ФАТХ Махмуду Аббасу.
РИА