Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В столкновении с боевиками из Абу-Сайяф погибли 3 филиппинских военных

В столкновении с боевиками из Абу-Сайяф погибли 3 филиппинских военных

ДЖАКАРТА, 5 сен – РИА “Новости”, Михаил Цыганов. В произошедшем на острове Холо столкновении с боевиками действующей на Филиппинах исламистской террористической организации “Абу-Сайяф” погибли трое военнослужащих правительственных войск, сообщает в понедельник газета “Филиппин дейли инкуайрер”.

Как заявил глава антитеррористической группы филиппинских вооруженных сил бригадный генерал Алехандер Алео, близ города Инданан группа боевиков “Абу-Сайяфа” под руководством одного из лидеров террористов Умбра Джумдаила совершила нападение на пост правительственных войск.

По словам генерала, в настоящее время ведется преследование боевиков. “Мы не остановимся до тех пор, пока не поймаем этих террористов”, – добавил Алео.

Связанная с “Аль-Каидой” организация “Абу-Сайяф” неоднократно похищала людей, чтобы за счет полученных выкупов финансировать свою деятельность. Террористы нередко обезглавливают тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки.

В октябре прошлого года шести боевикам “Абу-Сайяфа” было предъявлено обвинение в совершении крупнейшего в истории Филиппин теракта – взрыва в начале 2004 года парома “Суперферри-14”, выполнявшего внутренний рейс в город Баколод. Жертвами последовавшего пожара тогда стали 187 человек.

Продолжающийся на протяжении 32 последних лет на юге Филиппин кровавый конфликт с исламистами уже унес жизни более чем 120 тысяч человек.
РИА