Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В столице Таджикистана судят офицера, доведшего солдата до суицида

В столице Таджикистана судят офицера, доведшего солдата до суицида

Душанбе. 10 марта. ТаджикТА - В столице Таджикистана  судят офицера, доведшего солдата до суицида, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В Душанбе Таджикистана гособвинитель попросил суд приговорить командира взвода одной из частей погранвойск республики к 14 годам заключения за доведение до самоубийства военнослужащего: 20-летний солдат покончил с собой после издевательств и избиений. При этом,  наибольший срок – 12 лет - он попросил согласно обвинению по статье «пытки», - сообщили источник в суде, который проходит в столичном гарнизоне.
Было отмечено, что на скамье подсудимых – командир взвода в/ч 0120 погранвойск госкомитета нацбезопасности ГКНБ РТ Ёрибек Саидов.
Его обвиняют по двум статьям уголовного кодекса:  ст. 143 (пытки) и 250 (вымогательство).
Было отмечено, что Саидов, исполняя роль дознавателя, обвинил двух солдат – Джахонгира Курбонова и Мехрочиддина Бехзода в краже радиатора автомашины, принадлежащей воинской части, и потребовал от них возмещения нанесенного ущерба в размере 400 сомони ($50).
Он пригрозил солдатам в случае непредоставления требуемой суммы сообщить о данном факте в военную прокуратуру, вызвать в часть их родителей, в присутствии всего личного состава части унизить их честь и достоинство.
В результате, рядовой Дж. Курбонов, не выдержав постоянных издевательств и жестокого обращения, 11 сентября 2016 года повесился».
Впоследствии расследование показало, что злополучный радиатор пропал 27 августа 2016 году, и его украл другой солдат - Баходур Шарифов.
Между тем, родители погибшего солдата сомневаются, что  Курбонов мог сам наложить на себя руки. Они считают, что их сына могли убить.
«Когда мой сын погиб, один из солдат признался, что именно он украл этот радиатор, он его вернул в часть. Выходит, что моего сына убили за вещь, которую он не брал», - сказал Джурабек Курбонов, отец погибшего журналистам после судебного заседания. «Я хочу знать точно, что его не убили», - отметила мать солдата Рухсора Джураева.
Суд продолжит рассмотрение данного дела 13 марта.