Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В столице Таджикистана повысятся тарифы на тепловую энергию

В столице Таджикистана повысятся тарифы на тепловую энергию

Душанбе.  27 сентября. ТаджикТА - В столице Таджикистана повысятся тарифы на тепловую энергию, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Правительство Таджикистана предлагает повысить тарифы на тепловую энергию с 1 октября этого года на 15%. Соответствующее постановление подписано правительством республики», - сообщил источник в правительстве РТ.
Согласно документу, оптовым покупателям, поставляющим тепловую энергию населению, предлагается платить за каждый Гкал тепла 7,63 сомони, вместо действующих 6,64 сомони (14,9%).
Тарифы для учреждений и органов управления, финансируемых за счет бюджетных средств, предлагаются повысить с 51 сомони ($5,7) до 58,65 сомони ($6,5) (15%) за каждый Гкал, а для всех остальных покупателей – с 196,3 сомони ($22,3)до 225,74 сомони ($25,6) (14,9%).
Антимонопольной службе совместно с ОАХК «Барки точик» правительство поручило разработать прейскурант в новой редакции и ввести его в действие с 1 октября 2017 года.
В Таджикистане централизованное отопление существует только в Душанбе, теплом обеспечивается только часть города.
Населению столицы тепловая энергия предоставляется душанбинским  предприятием теплосетей (ДПТС), которое, в свою очередь, приобретает ее у теплоэлектроцентралей (подведомственные предприятия «Барки точик»).
В прошлогоднем отопительном сезоне население платило ДПТС за отопление за каждый  квадратный метр жилой площади 1,03 сомони.
Сколько будет стоить тепло в предстоящем осенне-зимнем периоде для жителей столицы, пока не известно.
«Окончательная стоимость тепловой энергии пока еще не установлена», - сказали в антимонопольной службе при правительстве РТ.
В случае если тарифы будут повышены в предлагаемом правительством размере, населению придется  платить за каждый квадратный метр жилья 1,18 сомони в месяц.
Между тем, «Барки точик» сообщает, что подготовка столичных ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону идет полным ходом. Предприятия к началу последней декады сентября запаслись 700 тыс. тоннами угля и свыше 2,3 тыс. тоннами мазута, на которых они работают. Поставки топлива для этих предприятий продолжаются:  ежесуточно они получают до 4 тыс. тонн угля.
По данным энергохолдинга, мощность ДТЭЦ-1 в нынешнем осенне-зимнем периоде после ее реконструкции доведена до 50 МВт электроэнергии и 90 Гкал тепловой энергии. До этого мощность данного предприятия, построенного еще в 1958 году, составляла 20 МВт электроэнергии и 50 Гкал тепла.
Мощность сданной в эксплуатации в 2015 году ДТЭЦ-2 составляет 400 МВт электроэнергии и 235,46 Гкал тепла.
В прошедшем отопительном сезоне данными предприятия было выработано более 870 миллион кВт/ч электроэнергии и 376 тыс. Гкал тепловой энергии.
Отопительный сезон в Душанбе ежегодно начинается в середине ноября и длится до середины марта.
В прошлом году в связи с раннем наступлением холодов подача тепла в центральной части столицы началась в конце октября. Отопительный сезон в городе завершился в начале марта этого года.