Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В столице Таджикистана обсудили вопросы борьбы с ядерным терроризмом

В столице Таджикистана обсудили вопросы борьбы с ядерным терроризмом

Душанбе. 25 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В столице Таджикистана обсудили вопросы борьбы с ядерным терроризмом, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Третий семинар на тему «Контрабанда ядерных материалов» прошел с 21 по 23 июля в городе Душанбе. Семинар состоялся по инициативе генерального секретариата Интерпола», - сообщили агентству в пресс-центре МВД Таджикистана.
По информации источника, в нем приняли участие представители органов внутренних дел 10 стран мира: Индии, Бангладеш, Ирака, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана, Молдовы и Афганистана.
С приветственным словом семинар открыли заместитель министра внутренних дел Таджикистана Умарзода Икром Ислом и представитель генерального секретариата Интерпола Алан Кинг.
Участники семинара обсудили вопросы обнаружения и обезвреживания радиоактивных веществ, определения степени безопасности этих веществ, выявления фактов купли-продажи ядерных материалов.
Также были зачитаны доклады на темы: «Готовность к ЧС и мониторинг радиации и радиометрический контроль на границе Таджикистана», «Ликвидация последствий ЧС, связанных с радиоактивными веществами», «Борьба с ядерным терроризмом» и другое.
В конце семинара самым активным участникам генеральным секретариатом Интерпола были вручены соответствующие сертификаты.