Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В столичном регионе Малайзии отменено чрезвычайное положение

В столичном регионе Малайзии отменено чрезвычайное положение

КУАЛА-ЛУМПУР, 13 авг – РИА “Новости”, Андрей Чекушкин. Чрезвычайное положение, объявленное в четверг в двух столичных пригородах Малайзии – Куала-Селангоре и Порт Кланге, отменено в связи с улучшением экологической обстановки в этих районах.

Решение о возвращении к привычному образу жизни было принято Советом национальной безопасности после того, как показатели загрязненности атмосферы снизились до 228 и 182 единиц, соответственно.

Отмена чрезвычайного положения в двух районах последовала на основании директивы премьер-министра страны Абдуллы Ахмада Бадави, который одновременно занимает пост директора по национальным операциям, рассказал в интервью национальному информационному агентству “БЕРНАМА” секретарь Совбеза Малайзии Абдул Хамид Осман (Abdul Hamid Othman). “Тем не менее, все государственные ведомства, частные компании и отдельные граждане должны соблюдать максимальную предосторожность и четко следовать предписаниям до тех пор, пока экологическая обстановка в стране окончательно не нормализуется. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы ситуация не осложнялась такими необдуманными поступками как, например, разведение открытого огня”, – отметил собеседник агентства.

Чрезвычайное положение в двух пригородах малайзийской столицы – Куала-Селангоре и Порт Кланге было введено указом премьер-министра в связи с тем, что показатели задымленности атмосферы в регионе достигли угрожающего уровня – 531 и 529 единиц. Согласно принятым в стране санитарно-гигиеническим нормам, этот показатель не должен превышать 100 единиц.

Регистрация уровня, превышающего 101 условную единицу, расценивается как “нездоровая обстановка”, и лицам, склонным к респираторным заболеваниям, рекомендуется не выходить из дома. “Крайне нездоровая” и “опасная для здоровья” ситуации возникают в случае, когда уровень загрязненности воздуха составляет более 200 и 300 единиц, соответственно. Превышение отметки в 500 единиц влечет за собой объявление чрезвычайного положения в стране, и деятельность гражданского населения регламентируется Национальным Советом Безопасности.
РИА