Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Стамбуле произошло землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера

В Стамбуле произошло землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера

АНКАРА, 24 окт – РИА Новости. В Стамбуле во вторник произошло землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера, сообщает местное телевидение.

Подземный толчок был зарегистрирован в 17.01 местного времени (18.01 мск), его эпицентр находился в заливе Гемлик в Мраморном море вблизи Стамбула, сообщает телеканал CNN-Turk со ссылкой на сейсмологическую обсерваторию Кандили Босфорского университета.

По предварительным данным, землетрясение вызвало панику среди жителей Стамбула. Данные о пострадавших и возможных разрушениях пока не поступали.

В минувшую пятницу в районе Мраморного моря также произошло землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера, которое ощущалось в Стамуле и также вызвало панику у местных жителей.

Эпицентр землетрясения находился в уезде Маньяс провинции Балыкесир.

Подземный толчок тогда не привел к разрушениям и жертвам.

Землетрясения в Турции происходят практически ежедневно. Два самых мощных магнитудой 7,4 по шкале Рихтера зарегистрированы в августе и ноябре 1999 года. Они унесли около 20 тысяч человеческих жизней и практически до основания разрушили индустриально развитый район Мраморного моря.
РИА