Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Стамбуле проходит массовый митинг против визита Папы Римского

В Стамбуле проходит массовый митинг против визита Папы Римского

АНКАРА, 26 ноя – РИА Новости. В Стамбуле в воскресенье тысячи турецких исламистов собрались на митинг протеста против визита в страну Папы Римского Бенедикта XVI. У многих из них в руках плакаты и транспаранты с надписями “Нет визиту Папы!”, “Не пустим невежественного Папу в страну!”. Головы некоторых манифестантов повязаны зелеными банданами с аналогичными надписями на арабском языке.

Визит главы римско-католической церкви в Турцию намечен на 28 ноября – 1 декабря.

В районе проведения акции протеста – крупнейшей за последнее время в Турции – приняты усиленные меры безопасности. Наряду с полицейскими нарядами там дежурят подразделения спецназа. Полиция проверяет всех, кто направляется к стамбульской площади Чаглаян, где проходит митинг, сообщает телекомпания TGRT.

По информации телеканала, ряд улиц и автодорог Стамбула в связи с проведением митинга перекрыты.

Акция протеста организована происламской Партией счастья, которая обещала собрать около миллиона человек. Партию, как сообщили журналистам ее руководители, поддержали 59 общественных организаций, в основном исламистской направленности.
REGNUM
“Народы Закавказья не успокоятся, пока один из них не завоюет соседей”
Депутат Госдумы “вешает” на Путина дело Литвиненко
Пенза намерена стать цветочной столицей России

“Мы не хотим видеть в Турции Папу, который положил начало новому крестовому походу, объявив пророка Мухаммеда террористом. Мы призываем всех принять участие в акции протеста, чтобы сказать нет “крестовому альянсу”, осудить нападки на нашего пророка (Мухаммеда), не допустить превращения музея Святой Софии в действующую церковь, и чтобы сорвать планы и мечты объявления Константинопольского патриарха экуменическим (вселенским)”, – таковы основные лозунги акции Партии счастья.

Турецкие националисты и исламисты неоднократно выступали против визита в страну Папы Римского, а отдельные фанатики даже угрожали терактами.

Их недовольство связано с выступлением Бенедикта в сентябре в университете немецкого города Регенсбург, когда он привел оскорбительные, с точки зрения мусульман, высказывания византийского императора XIV века Мануила Палеолога об исламе.

Протесты против визита в Турцию Папы продолжаются несколько месяцев.

Последняя акция протеста состоялась в Стамбуле в минувшую среду, где группа из почти 100 членов ультраправой Партии великого единства (ПВЕ) устроила в Соборе Святой Софии публичную молитву и скандировала лозунги “Аллах Акбар” (Аллах велик) с требованием не пускать в страну Папу Римского.
РИА