Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В США добиваются установки в автомобилях

В США добиваются установки в автомобилях

НЬЮ-ЙОРК, 21 ноя – РИА Новости, Лариса Саенко. Общественная организация “Матери против вождения в нетрезвом состоянии” в понедельник начала национальную кампанию за оборудование автомобилей спецустройствами, блокирующими зажигание, если водитель нетрезв, сообщает газета “Нью-Йорк Таймс”.

Представительницы этой организации предлагают оборудовать “детекторами трезвости” автомобили граждан, которые хотя бы раз привлекались к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Руководители американских дорожных ассоциаций и автопроизводители поддержали инициативу активисток несмотря на трудности при ее реализации – для этого необходимо изменить законы в 49 штатах.

Обязательное прохождение теста на алкоголь у себя в автомобиле для нарушителей запрета на вождение в нетрезвом состоянии впервые ввели в прошлом году в штате Нью-Мексико. В результате за год количество ДТП со смертельным исходом сократилось на 11,3%.
Эксперты полагают, что в недалеком будущем в США можно будет внедрить тотальное персональное тестирование на алкоголь. Тогда “зеленый свет” водителю будет давать собственный автомобиль.

По официальным данным, ежегодно около 13 тысяч американцев становятся жертвами пьяных водителей.
РИА