Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Швейцарии арестованы картины из Пушкинского музея

В Швейцарии арестованы картины из Пушкинского музея

ЖЕНЕВА, 16 ноя – РИА Новости, Екатерина Андрианова. В Швейцарии по запросу компании Нога (Noga) арестована коллекция картин французских художников из Пушкинского музея в Москве, сообщил в среду РИА Новости источник, пожелавший остаться неназванным.

По словам источника, арестованные грузовики с российскими номерными знаками находятся в настоящее время в Базеле и Женеве и не могут выехать из Швейцарии. Точное количество машин пока неизвестно.

В то же время источник сообщил, что “арест как таковой снят, ситуация разблокирована”, однако, уточнил он, только “на этапе, касающемся Нога”.

“Полностью разрешение на вывоз этих картин еще не получено. Они (картины) загружены, но выехать пока не могут”, – сказал он.

По сообщению корреспондента РИА Новости, на полицейской стоянке международного аэропорта в Женеве находится один грузовик с российскими картинами.

Выставка “Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы” проходила в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале) с 17 июня по 13 ноября этого года.

Тем не менее, по словам источника, ему стало известно об аресте картин еще в субботу, 12 ноября.

На выставке в Мартиньи были собраны 55 лучших картин французских художников из Пушкинского музея. Выставка охватывала три века французской живописи – от классиков Никола Пуссена и Клода Лоррена (XVII век) до кубиста Пабло Пикассо (начало XX века).

Во второй части выставки были представлены картины всех великих художников второй половины XIX-начала XX веков – Эдуарда Мане и Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Поля Сезанна и Анри Матисса.

Судебное разбирательство между швейцарской компанией Нога и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с Нога несколько контрактов на сумму около $1,4 миллиарда, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Нога подала иск на взыскание с России долга в размере примерно $680 миллионов.

В 2000 году Нога добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника “Седов”, а в 2001 году попыталась арестовать российские военные самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. Однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.
РИА