Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Иностранные инвестиции > В СЭЗ Сугд на севере Таджикистана планируют создать пищевой кластер

В СЭЗ Сугд на севере Таджикистана планируют создать пищевой кластер

Душанбе. 23 мая. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Проект по созданию пищевого кластера в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Сугд» на севере Таджикистана обсудили накануне  советник по развитию экономической политики и частного сектора Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) Марк Бекманн и коммерческий атташе посольства Великобритании в Душанбе Фаррух Султонов на встрече с администрацией СЭЗ «Сугд», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Цель проекта по созданию пищевого кластера - привлечение в регион новых инвесторов»,- сообщили агентству в администрации «Сугд».
По информации источника, стороны также обсудили возможные направления дальнейшего сотрудничества, перспективные проекты СЭЗ Сугд и поддержку  ее развития.
Глава администрации Фирдавс Алимов ознакомил гостей с инвестиционным проектом по строительству железнодорожной ветки от станции «Спитамен» до СЭЗ «Сугд», который является частью стратегии развития Таджикистана на 2017 год.
М. Бекман отметил, что полученные данные о деятельности СЭЗ лягут в основу планирования стратегического проекта деятельности GIZ в Таджикистане на 2015-2018 гг.
Отметим, свободная экономическая зона «Сугд» размещена на севере Таджикистана в городе Худжанде. Ее территория составляет 320 га. Зарегистрировано 18 субъектов, из которых 11 - отечественные предприятия и 7 субъектов - совместные предприятия (такие как Таджикистан - Польша, Россия, Кипр, Турция и Китай). В СЭЗ «Сугд» производятся солнечные гелио коллекторы, пластиковые трубы, электрические провода, внешние настенные краски и колеры, пластиковые профили дверей и окон, пластмассовые бутылки для хранения свежих фруктов, мясные продукты и др.
Как сообщили агентству в агентстве по статистике при президенте РТ, в январе-апреле 2014 года в СЭЗ Сугд работали 7 промышленных предприятий, общий объем выпуска продукции которых составил 11млн.346тыс.800 сомони (примерно $2 млн.225 тыс).
[bws_related_posts]