Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Сербии отметят главный национальный праздник

В Сербии отметят главный национальный праздник

БЕЛГРАД, 15 фев – РИА Новости, Николай Пасхин, Николай Соколов. В четверг в Сербии отмечается главный национальный праздник – День государственности, связанный с очередной годовщиной первого восстания сербов в 1804 году против продолжавшегося более пяти столетий турецкого ига.

В этот же день в Белграде и других городах Сербии состоятся мероприятия, посвященные Дню армии, который в нынешнем году впервые отмечается одновременно с Днем государственности. На одной из центральных площадей сербской столицы состоится военный парад с участием всех родов войск.

“В нынешнем году главный государственный праздник отмечается в весьма сложный для страны исторический и политический момент, когда, как и более двух столетий тому назад, ей приходится бороться за сохранение своей территориальной целостности и суверенитета”, – подчеркивает в своем комментарии по поводу этого праздника белградское информационное агентство ТАНЮГ.
РИА