Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В сенат США в понедельник вносится резолюция об осуждении Джорджа Буша

В сенат США в понедельник вносится резолюция об осуждении Джорджа Буша

ВАШИНГТОН, 13 мар – РИА Новости, Аркадий Орлов. В сенат США в понедельник вносится резолюция, осуждающая президента США Джорджа Буша в связи с одобренной им программой тайного прослушивания телефонных переговоров американцев.

“Президент должен нести ответственность за разрешение программы, которая явно нарушает закон, а также за введение страны в заблуждение в отношении ее (программы) существования и легальности”, – говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении автора резолюции, члена сенатских комитетов по разведке и иноcтранным делам, сенатора-демократа Рассела Файнголда (Russell Feingold), в котором он объявил о предстоящем внесении резолюции в сенат.

В истории США резолюция сената, осуждающая главу государства, использовалась лишь один раз – в 1834 году в отношении президента США Эндрю Джексона. В отличе от импичмента такая резолюция не имеет юридических последствий и является формой “публичного выговора” президенту страны.

“Этот президент и эта администрация решили нарушить закон и пока не предоставили убедительных объяснений необходимости, соответствия и законности своих действий”, – подчеркивается в заявлении сенатора Файнголда.

Белый дом пока никак не прокомментировал заявление сенатора.

После утечки в СМИ информации о секретной программе, которую с ведома президента осуществляет главная “электронная спецслужба” США – Агентство национальной безопасности (АНБ), Буш, а также другие ключевые фигуры в его администрации выступили в поддержку этой программы, заявив, что она полностью соответствует конституции США и крайне необходима стране для борьбы с угрозой терроризма.

При этом Буш утверждал, что разрешения на прослушивания выдавались АНБ исключительно в отношении международных переговоров на территории США лиц, подозреваемых в связях с “Аль-Каидой”.
РИА