Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В СБ ООН прошло первое голосование по кандидатурам преемников Аннана

В СБ ООН прошло первое голосование по кандидатурам преемников Аннана

НЬЮ-ЙОРК, 25 июл – РИА Новости, Андрей Лощилин. Министр иностранных дел Южной Кореи Бан Ки Мун (Ban Ki Moon) и глава департамента общественной информации ООН индиец Шаши Тарур (Shashi Tharoor) вышли победителями состоявшегося в понедельник рейтингового голосования членов Совета Безопасности по кандидатурам преемников Кофи Аннана на посту генерального секретаря сообщества наций.

В ходе этой впервые проводившейся процедуры членам Совбеза было предложено поставить галочку в одной из трех граф в бюллетенях с именами четырех известных на сегодняшний день претендентов – “за”, “против” и “не имею определенного мнения”. Сколько голосов получил каждый из них, не сообщается, но, по словам настаивавших на сохранении анонимности дипломатов, Бан Ки Мун оказался лидером, а второе место занял Тарур. Кроме них, на рассмотрение членов СБ были представлены кандидатуры заместителя премьер-министра Таиланда Суракирата Сатиратаи (Surakiart Sathirathai) и бывшего председателя Конференции ООН по разоружению Джайанты Дханапала (Jayantha Dhanapala) из Шри-Ланки.
Этот зондаж стал первым из серии рейтинговых голосований Совета Безопасности, в ходе которых планируется выявить главных фаворитов в борьбе за место Аннана, второй пятилетний мандат которого на посту генерального секретаря ООН истекает 31 декабря. Ожидается, что в ближайшие недели и месяцы список претендентов будет корректироваться с учетом этих пробных замеров.
РИА