Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Саудовской Аравии четыре месяца ждут делегацию из Ирака

В Саудовской Аравии четыре месяца ждут делегацию из Ирака

ДАМАСК, 17 окт – РИА Новости, Маргарита Кислова. В Саудовской Аравии с июля этого года напрасно ждут делегацию из Ирака для обсуждения сотрудничества в области безопасности, и в частности, мер по охране совместных границ, через которые, по утверждению иракской стороны, в Ирак проникают иностранные боевики.

Как сообщает в понедельник саудовское информационное агентство, об этом в воскресенье заявил министр внутренних дел королевства принц Наеф бен Абдель Азиз (Nayef Ben Abdel Aziz).

По словам министра, в июле этого года во время встречи в Стамбуле глав МВД соседних с Ираком государств, он договорился со своим иракским коллегой Байяном Бакером Сулахом (Bayane Baqer Soulagh) “организовать механизмы сотрудничества двух стран в области безопасности”.

“Было принято решение, что Багдад отправит в Эр-Рияд в самое ближайшее время рабочую группу специалистов в области безопасности для переговоров с саудовскими коллегами”, – сказал принц Наеф.

“С тех пор никто к нам так и не приехал и даже не связался с нами от имени главы иракского МВД”, – добавил он.

В начале октября министр внутренних дел Ирака выступил с резкой критикой в адрес главы саудовской дипломатии Сауда Аль Фейсала и органов безопасности Саудовской Аравии за якобы недостаточное желание способствовать установлению стабильности в Ираке и принятие недостаточных мер по охране совместных с Ираком границ. В своей речи Сулах вновь предложил направить в Эр-Рияд делегацию для обсуждения вопросов безопасности.

“Я бы даже не стал комментировать подобные заявления после того, как иракская сторона не откликнулась на наше прямое предложение по обеспечению безопасности границ Ирака”, – сказал Наеф.

“Эр-Рияд всегда демонстрировал свою заинтересованность в установлении стабильности и безопасности в Ираке и всегда стоял на защите интересов этого государства”, – подчеркнул глава саудовского МВД.
РИА