Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В рождественском послании король Хуан Карлос призвал к согласию

В рождественском послании король Хуан Карлос призвал к согласию

МАДРИД, 24 дек – РИА Новости, Хуан Кобо. Согласие всех испанцев, достигнутое при построении в Испании демократического общества, а также уважение к конституции, являются непременным условием дальнейшего развития страны с учетом ее разнообразия и плюрализма, ее дальнейших экономических достижений и политической стабильности.

Это была главная мысль традиционного рождественского послания главы испанского государства короля Хуана Карлоса, с которым он выступил в субботу вечером по всем телеканалам Испании.

Монарх призвал все политические силы страны проявлять большую терпимость, взаимопонимание при решении задач, стоящих перед Испанией. Он отметил, что в страна быстрыми темпами модернизировалась и достигла очень многого за последние годы, став примером для многих стран.

Вместе с тем, отметил король, в ней существуют проблемы, в первую очередь устранения бедности, которая особенно нетерпима на уровне растущего прогресса и благосостояния Испании. Социальные вопросы должны стать предметом особого внимания, чтобы уменьшилось количество обездоленных.

Монарх призвал продолжать непримиримую войну с терроризмом, действуя в рамках правового государства и опираясь на международное сотрудничество.

Большое значение Испания должна уделять проблеме растущей иммиграции, которая должна в максимальной степени регулироваться с тем, что она была на пользу и стране и иммигрантам, сказал Хуан Карлос. Он призвал также развивать систему образования, науку и технику, способствовать тому, чтобы молодежь играла все более активную роль в жизни страны.

Свое послание монарх завершил, пожелав счастливого Рождества всем испанцам, а также иностранцам, которые избрали Испанию местом жизни, работы, отдыха.

Как сообщила канцелярия Королевского двора (Casa Real), королевская семья отметит нынешнее Рождество в своей резиденции “Сарсуэла” в узком семейном кругу в самой скромной обстановке, без прислуги, чтобы дать ей возможность провести праздник дома.

Король Хуан Карлос, который раньше всегда ездил на рождественские каникулы кататься на горных лыжах в Пиренеях, на этот раз решил остаться в Мадриде и отдохнуть дома.
РИА