Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Риге пройдут шествие легионеров СС и акции их противников

В Риге пройдут шествие легионеров СС и акции их противников

РИГА, 16 мар – РИА Новости, Юрий Гуральник. В Риге в пятницу должны состояться пять мероприятий, проведение которых запланировали молодые сторонники легионеров СС (организации “Союз Национальной силы” и “Перконкрустс”) и их противники из числа левых радикалов.

Традиционно в Латвии именно 16 марта проходили шествия легионеров СС.

“Союз участников баррикад” запланировал на 11.00 памятное собрание около часов “Лайма”.

“Союз национальных сил” (NSS) готовит шествие от Музея оккупации до памятника Свободы. Начало намечено на 18.00.

Заявку на проведение собрания подал еще один представитель правых радикалов, бывший член организации “Перконкрустс” Игорь Шишкин. Свое мероприятие он наметил на 17.00, а местом проведения избрал площадь Стрелков.

Латвийский антифашистский комитет запланировал мероприятие на 16.30 напротив здания на бульваре Бривибас, 26.

Депутат Рижской думы Юрий Котов собирается организовать шествие в защиту прав жильцов денационализированных домов. Мероприятие намечено на 10.30, примерно 200 человек пройдут от Сейма к Ратуше и дальше к памятнику Свободы.
Эксперты сообщили РИА Новости, что опасаются столкновений, так как в этом году в мероприятиях уже не будет самих бывших легионеров, а лишь их молодые сторонники. Им будут противостоять молодые левые, в том числе, латвийская ячейка нацболов.

В прошлом году марш легионеров был запрещен, а попытавшиеся нелегально его провести были разогнаны. Около 40 человек были арестованы.
РИА