Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В результате стрельбы в таджикском эксклаве Ворухе один гражданин РТ погиб, пятеро ранены

В результате стрельбы в таджикском эксклаве Ворухе один гражданин РТ погиб, пятеро ранены

Душанбе. 10 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В результате стрельбы в Ворухе (Ворух - один из двух эксклавов Таджикистана, расположенных на территории Баткенской области Кыргызской Республики; сельская община, относящейся к Исфаринскому району Согдийской области РТ - ТаджикТА) один погиб  и ранены   пятеро граждан Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Сегодня, 10 июля, ориентировочно в 10.30 киргизский пограничник открыл огонь по жителям Воруха. В результате инцидента погиб один и ранено пятеро местных жителей- граждан Таджикистана», - сообщил источник в ОВД Исфаринского района Согдийской области Таджикистана, добавив, что инцидент произошел в местечке Бедак джамаата Ворух.
Как отметил дежурный ОВД, сразу же началась проверка по факту инцидента.
Жители Воруха сообщают о 7 раненых и одном погибшем гражданине Таджикистана- местном жителе Сафовуддине Зохидове.
Между тем, государственная пограничная служба КР сообщает о том, что данная информация проверяется.
В частности, отдел по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы Кыргызстана сообщил, что 10 июля 2014 г. в местности Тамдык Баткенского района Баткенской области произошла перестрелка между пограничными нарядами Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Перестрелка между пограничниками двух государств была спровоцирована неправомерными действиями граждан Таджикистана, говорится в заявлении. Граждане Таджикистана в количестве около 30 человек предприняли попытку проложить трубопровод с территории Кыргызстана (река Каравшин) в с.Бедак анклава Ворух (РТ). Пограничный наряд Кыргызстана, прибыв на место начала проведения работ по прокладке трубопровода, потребовал прекратить все работы в связи с тем, что данный участок является неописанным. В ответ на требования кыргызских пограничников граждане Таджикистана забросали камнями пограничный наряд Кыргызстана.
С целью недопущения неправомерных действий со стороны таджикских граждан кыргызские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух. Пограничный наряд Таджикистана, находившийся неподалеку от места инцидента, открыл огонь по кыргызским пограничникам. В результате чего завязалась короткая перестрелка между пограничными нарядами двух республик. С целью недопущения эскалации конфликта планируется проведение встречи пограничных представителей сторон. По предварительным данным в ходе инцидента с кыргызской стороны пострадавших не имеется.
Между тем, Джумабой Сангинов, первый заместитель председателя Согдийской области по телефону заявил некоторым СМИ, что ему ничего об этом не известно. По его словам, сегодня в Исфаре в 15:00 запланировано заседание межправительственной комиссии Таджикистана и Кыргызстана, где будет обсужден вопрос строительства новых дорог и мостов на границе, согласно достигнутой 2-3 июля в Бишкеке договоренности.
Отметим, в Исфаре сегодня во второй половине дня состоится совместное заседание правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы с участием заместителя премьер-министра РТ Мурадали Алимардона и вице премьер-министра соседней страны Абдырахмана Маматалиева. На этом заседании стороны в очередной раз попытаются согласовать вопрос строительства автодорог «Кок-Таш - Ак-Сай - Тамдык - Кишемиш» и «Исфара - Ворух».