Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В результате повреждения реактора закрыт один из блоков АЭС во Флориде

В результате повреждения реактора закрыт один из блоков АЭС во Флориде

ВАШИНГТОН, 1 апр – РИА Новости, Алексей Березин. В результате повреждения реактора закрыт третий блок АЭС Турки Поинт (Turkey Point), расположенной около города Флорида Сити (Florida City) в 50 километрах к юго-востоку от Майами (штат Флорида). Об этом РИА Новости сообщили в американской Комиссии по контролю за атомной энергией (U.S. Nuclear Regulatory Commission).

Как говорится в поступившем в РИА Новости сообщении Комиссии, на атомную станцию уже отправлена группа экспертов для выяснения обстоятельств произошедшего и масштабов повреждения реактора. “Не исключается версия преднамеренной порчи оборудования”, – отмечается в документе. Эксперты проведут на АЭС порядка недели.

“Наша инспекционная команда проверит результаты служебного расследования инцидента, проведенного компанией-оператором, а также проанализирует действия ее сотрудников в экстремальной ситуации”, – приводит пресс-служба слова главы регионального подразделения Комиссии по контролю за атомной энергией Вильяма Трэверса (William Travers).

Трэверс также отметил, что серьезной угрозы для населения инцидент на третьем блоке флоридской АЭС не представляет.

По словам представителя компании, обслуживающей АЭС, Рейчел Скотт (Rachel Scott), неисправность была обнаружена непосредственно перед запуском реактора после загрузки топлива.
РИА