Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > В Раштском регионе Таджикистана улучшается инвестклимат

В Раштском регионе Таджикистана улучшается инвестклимат

Душанбе. 16 сентября. ТаджикТА - Елена Щербакова.  Первое заседание консультативного совета, состоявшееся  в Нурабадском районе было посвящено вопросам улучшения инвестклимата и предпринимательства в Раштском регионе Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«На заседании, которое вел  руководитель госкоминвеста РТ Давлатали Саидова отмечалось, что для решения проблем социально-экономического развития Раштской долины за очень короткие сроки во всех районах региона были построены крупные объекты различного назначения, постепенно повысился уровень жизни населения», - сообщили агентству  в госкомитете.

«Так с 2005 года ведется реализация  проекта по реконструкции международной автомобильной дороги Душанбе-Нуробод-Джиргаталь- Саритош (Душанбе-граница республики Киргизстан) на сумму $111 млн. 535 тыс. Кроме того, в регионе на сумму $15 млн. 617 тыс. реализовано ряд проектов направленных на строительство различных объектов образования, здравоохранения, энергетики, в том числе строительство малых и средних гидростанции», - уточнили в комитете.

В ходе первого заседания был избран  руководящий состав совета, куда вошли и представители частного сектора и общественных организаций. Совет возглавил  Д.Саидов, а его сопредседателями стали председатели всех районов Раштской долины.

Отметим, что консультативный совет по улучшению инвестиционного климата и предпринимательства в Раштском регионе Таджикистана был создан по поручению президента страны Эмомали Рахмона.