Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В районе Сорбонны произошли столкновения разных групп манифестантов

В районе Сорбонны произошли столкновения разных групп манифестантов

ПАРИЖ, 14 мар – РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Столкновения между двумя разными группами манифестантов произошли во вторник вечером в Латинском квартале неподалеку от Сорбонны – самого знаменитого из парижских университетов.

По словам очевидцев, сначала студенты, проводящие акцию протеста против так называемого “договора первого найма”, вступили в словесную перепалку с группой молодых людей, предположительно придерживающихся крайне правой политической ориентации.

Крайне правые развернули бандероль с надписью “Паразиты, убирайтесь с факультетов!”, а также принялись выкрикивать лозунг “Долой леваков из университета!”.

В ответ раздались выкрики “Фашисты!” и “Молодежь посылает подальше Национальный фронт!”.

Постепенно соперники от слов перешли к действиям и принялись забрасывать друг друга камнями и другими попавшими под руку предметами.

Чтобы не допустить потасовки, в дело пришлось вмешаться республиканской гвардии, усиленные наряды которой уже несколько дней охраняют подступы к Сорбонне. Гвардейцы вклинились между двумя группами манифестантов и постарались успокоить не в меру разгоряченных молодых людей.

Несколько ранее группа студентов численностью несколько десятков человек попыталась прорваться ко входу в Сорбонну, использовав против республиканской гвардии камни, пивные бутылки и другие метательные снаряды. Гвардейцам удалось рассеять толпу, применив гранаты со слезоточивым газом.

В результате этих столкновений пятеро гвардейцев получили повреждения, задержано семеро участников беспорядков.
РИА