Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Пусане подпишут российско-новозеландское заявление об Антарктике

В Пусане подпишут российско-новозеландское заявление об Антарктике

ПУСАН (Южная Корея), 16 ноя – РИА Новости. В среду в южнокорейском городе Пусан будет подписано российско-новозеландское заявление о сотрудничестве в Антарктике. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся в Пусане на форуме Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Заявление будет подписано между Росгидрометом РФ и Институтом Антарктики Новой Зеландии.

“Это первый совместный российско-новозеландский документ по этой теме. Наши соответствующие научные учреждения сотрудничают в Антарктиде достаточно давно”, – отметил глава российской дипломатии.

По его словам, документ призван сделать более эффективным сотрудничество в интересах обеих сторон. В частности, он будет регулировать проведение научных исследований и совместное использование исследовательских станций, отметил глава российского МИД.

В заявлении отмечается, что правительства России и Новой Зеландии будут проводить через МИД двух стран консультации по вопросам сотрудничества в Антарктике и координировать свои позиции в рамках международных форумов.

Предполагается участие ученых и технических экспертов России и Новой Зеландии в антарктических программах друг друга, а также обмен научными работниками и техническим персоналом.

Росгидромет и Институт Антарктики Новой Зеландии будут сотрудничать в управлении особо охраняемыми районами, в охране окружающей среды, сохранении видов, в научных исследованиях, а также обмениваться информацией по научным исследованиям и связанным с ними операциям в Антарктике.
РИА