Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В пригороде Берлина пройдет первый германо-российский фестиваль

В пригороде Берлина пройдет первый германо-российский фестиваль

БЕРЛИН, 8 июн – РИА Новости. Первый германо-российский фестиваль под девизом “Время, чтобы лучше узнать друг друга” откроется в пятницу в берлинском пригороде Карлсхорст на огромной территории столичного ипподрома, сообщил РИА Новости руководитель оргкомитета фестиваля Андре Новак.

Новак является председателем правления общества “Германо-российский фестиваль”, созданного в 2005 году специально для возобновления некогда существовавшей в Карлсхорсте традиции ежегодного проведения дней российско-германской дружбы.

“Мы поняли, что нашей столице явно не хватает своего германо-российского фестиваля, ведь здесь очень часто слышится русская речь (российская диаспора в Берлине, по официальным данным, насчитывает до 250 тысяч человек)”, – сказал Новак.

Тем не менее, по его словам, представления немцев о России зачастую обусловлены разными предрассудками и штампами.

“Именно поэтому возникла идея с помощью масштабного фестиваля напрямую свести друг с другом для знакомства людей из России и Германии. Трехдневная разнообразная программа карлсхорстского фестиваля составлена так, что будет интересна всем, кто хочет узнать настоящую Россию”, – сказал руководитель оргкомитета.
Он отметил, что во время фестиваля можно будет познакомиться с культурными и кулинарными особенностях обеих стран.

“Посетители праздника смогут попробовать немецкие и русские яства: от русской икорки до знаменитых немецких острых сосисок”, – сказал собеседник агентства.

Предусмотрена насыщенная программа, которая включает различные мероприятия на трех сценах, сказочные театрализованные и костюмированные представления для детей, лотерею с призами, германо-российское дерби.

“Ну и конечно же непременное развлечение, прежде всего, для молодежи – музыкальная вечеринка в стиле “техно” c известными ди-джеями из Германии и России. Гвоздем программы, как ожидается, станет группа “Премьер-министр” из России”, – отметил собеседник агентства.

Как шутят в оргкомитете, в организации праздника задействовано пол-Берлина.

“Германо-российский фестиваль 2007 года проходит под покровительством правящего бургомистра Берлина Клауса Воверайта и мэра Москвы Юрия Лужкова. Кроме того, большое содействие оказано посольством РФ и Российским домом науки и культуры, а также городом-побратимом Карлсхорста Калининградом, членами германо-российских парламентских групп бундестага и сената Берлина. Различные объединения, организации, учреждения и промышленные предприятия тоже принимают в этом участие”, – сказал Новак.

Он выразил большую признательность бургомистру района Лихтенберг Кристине Эммрих, компании GAZPROM Germany GmbH и ряду других фирм, без содействия которых “само проведение фестиваля было бы маловероятным”. Глава оргкомитета отметил, что и в дальнейшем общество “Германо-российский фестиваль” будет привлекать к организации праздника новых спонсоров.

По данным оргкомитета, немецкие и российские артисты, представители творческой интеллигенции, известные спортсмены и мастера кулинарного искусства представят посетителям обширную и многогранную программу. Организаторы считают, что участие в фестивале одного из популярнейших футбольных клубов высшей лиги “Schalke 04” еще больше подогреет интерес к фестивалю молодежи, да и более зрелых любителей спорта.

Детей и подростков ожидают аттракционы, веселые игры и развлечения. А соревнования в знаниях русского языка, по словам организаторов, станут хорошим подспорьем для участия в конкурсе языкознания, который проводится в рамках Года русского языка.

“Учитывая то обстоятельство, что Москва и Берлин являются городами-партнерами, фестиваль имеет все предпосылки стать ежегодным городским мероприятием”, – подчеркнул Новак.

РИА Новости является официальным информационным спонсором Первого германо-российского фестиваля в Карлсхорсте.
РИА