Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Польше обработано более 90% бюллетеней – лидирует Дональд Туск

В Польше обработано более 90% бюллетеней – лидирует Дональд Туск

ВАРШАВА, 10 окт – РИА Новости, Леонид Свиридов. На выборах в Польше обработано более 90% избирательных бюллетеней – лидирует кандидат в президенты Дональд Туск.

Как сообщили РИА Новости в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, на 01.30 по среднеевропейскому времени (03.30 мск) после обработки 91,53% бюллетеней Дональд Туск (Donald Tusk), лидер праволиберальной партии “Гражданская платформа”, набрал 35,82% голосов избирателей.

На втором месте – Лех Качиньский (Lech Kaczynski), мэр Варшавы, партия “Право и справедливость” – 33,29%.

Далее идут Анджей Леппер (Andrzej Lepper), председатель партии “Самооборона”, с 15,56% голосов и Марек Боровский (Marek Borowski), лидер польских социал-демократов – 10,19%.

По данным ГИК, явка избирателей составила 49,56%.

Дональд Туск – кандидат от либеральной “Гражданской платформы”, второй по величине партии в новом составе парламента. Туск обещает избирателям победить коррупцию и безработицу с помощью упрощения законодательства, снижения налогов и сокращения бюрократии.

Лех Качиньский представляет партию “Право и справедливость”, победившую две недели назад на парламентских выборах. Качиньский предлагает усиление президентской власти и защиту традиционных католических ценностей, обещает дать стране большие социальные гарантии и уменьшить разрыв между богатыми и бедными, а также активно бороться с коррупцией.
РИА