Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Душанбе > В подготовке Душанбе к отопительному сезону найдены серьезные изъяны

В подготовке Душанбе к отопительному сезону найдены серьезные изъяны

Душанбе. 30 сентября. ТаджикТА - Елена Щербакова. В подготовке Душанбе к отопительному сезону найдены серьезные изъяны, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

Об этом было отмечено в минувшее воскресенье в ходе очередного заседания городского штаба по подготовке к зимнему периоду, под председательством  мэра столицы МахмадсаидаУбайдуллоева.

«В частности  ТЭЦ  при АОХК «Барки тоджик» по состоянию на 25 сентября 2013 года решение правительства РТ о приобретении и хранении 35 тыс. тонн мазута выполнено всего на 23,4%, или же от намеченных 35 тыс. тонн мазута закуплено всего 8 тыс. 193 тонн», - сообщил агентству пресс-секретарь председателя города Шавкат Саидов.

Котельная «Западная» при  необходимых 36 тыс. тонн угля  приобретено всего 618 тонн. Монтажно-строительные работы по установке двух котлов КВГМ-35/150 и другие наладочные работы выполнены всего на 70%. 

В котельной «Восточная» приобретение запланированных 13 тыс. тонн угля  еще не начато.

По словам  Саидова, на Душанбинской  ТЭЦ-2 продолжаются строительные работы. Вероятно,  что в предстоящую зиму будет сдан в эксплуатацию один турбоагрегат мощностью 50 МВт электроэнергии и 45 Гкал\ч теплоэнергии. Но строительство распредстанции и прокладка магистральных труб для подачи теплоэнергии еще не начаты, потому вопрос об использовании мощностей ТЭЦ-2 остается открытым», - констатировал Ш.Саидов.

В целом для бесперебойной  деятельности всех ТЭЦ города Душанбе зимой необходимо приобрести 116 тыс. тонн угля. Однако ОАХК «Барки тоджик» на сегодняшний день приобретено всего 370 тонн угля, или 16,7%  от намеченного плана.