Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Петербурге гражданки Таджикистана и Узбекистана пытались продать младенца

В Петербурге гражданки Таджикистана и Узбекистана пытались продать младенца

Душанбе. 18 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Петербурге гражданки Узбекистана и Таджикистана пытались продать младенца, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В настоящее время уголовное дело в отношении женщин направлено в Красногвардейский районный суд», - сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.
По информации источника, в Петербурге перед Красногвардейским районным судом предстанут две мигрантки, пытавшиеся продать ещё не рожденного младенца за 25 тысяч рублей.
На данный момент прокуратура Красногвардейского района уже утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу. По данным ведомства, против 22-летней уроженки Узбекистана Азизы Давуровой и 28-летней Сайлигул Нуралиевой из Таджикистана возбуждено уголовное дело.
По данным следствия, обе мигрантки не работали и не имели других источников легального дохода. В феврале 2014 года обвиняемые вступили в преступный сговор по продаже ещё не рождённого ребёнка Давуровой. На тот момент фигурантка дела находилась на позднем сроке беременности.
Нуралиева договорилась о продаже ребёнка за 6 тысяч рублей. Однако по мере проведения переговоров в Петербургском родильном доме №16, сумма увеличилась до 25 тысяч.
Предполагаемая покупательница сообщила в полицию о преступлении. 7 марта, во время совершения сделки мигранток задержали. Уголовное дело рассмотрит суд, обвиняемым грозит до 15 лет тюремного срока.
Это уже второе дело о торговле детьми, направленное в петербургский суд. Ранее сообщалось, что мать и дочь из Узбекистана, пытавшиеся продать ребёнка за 80 тысяч рублей, осуждены на 5 лет лишения свободы.