Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > В первом квартале торгоборот Таджикистана с Азербайджаном вырос в 5 раз, с Россией – на 75,6%

В первом квартале торгоборот Таджикистана с Азербайджаном вырос в 5 раз, с Россией – на 75,6%

Душанбе. 16 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В первом квартале объем торгового оборота Таджикистана с Азербайджаном увеличился в 5 раз, с Россией вырос на  75,6% , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Увеличение торгового оборота с Россией связано с увеличением импорта энергосурсов. Эта страна занимает первое место в торговых отношениях с Таджикистаном», -  сообщили агентству в минэкономразвития Таджикистана.
В целом, товарооборот между Таджикистаном и странами СНГ в первом квартале текущего года составил более $602,2 млн., что на 30,4% больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Между тем, Таджикистан существенно сократил объемы товарооборота с семью странами содружества независимых государств.
По данным министерства экономического развития и торговли РТ, в частности существенное снижение товарооборота наблюдается с Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном.
В первом квартале текущего года, товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном составил всего $372,5 тыс. В процентном соотношении снижение составляет 90,6%. Этот показатель с Кыргызстаном составил 95,1%.
По информации источника, снижению товарооборота с Кыргызстаном поспособствовало закрытие границы между странами с 11 января, в результате чего прекратились торговые сделки. Сумма товарооборота между двумя странами в январе-марте составила более $1,7 млн.