Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Пекине запланированы переговоры главы МИД КНР и замгоссекретаря США

В Пекине запланированы переговоры главы МИД КНР и замгоссекретаря США

СЯНГАН (Гонконг), 12 июл – РИА Новости, Марк Завадский. В Пекине в среду должны пройти переговоры между главой МИД КНР Ли Чжаосином и заместителем государственного секретаря США Кристофер Хилл по ситуации на Корейском полуострове, сообщают гонконгские и китайские СМИ.

По данным гонконгского телеканала “Феникс”, Ли Чжаосин намерен рассказать Хиллу о результатах встреч главного китайского “переговорщика” по ядерной проблемме КНДР У Давэя с его северо-корейскими коллегами.

Заместитель главы МИД КНР У Давэй находится в КНДР с понедельника, 11 июля. По мнению наблюдателей, главной целью его поездки является возвращение КНДР в формат шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Кристофер Хилл находится в дипломатическом турне по странам Дальнего Востока с конца прошлой недели. В ходе поездки он уже провел переговоры с представителями Южной Кореи и Японии.

Хилл исключил возможность проведения прямых переговоров с представителями делегации КНДР, которые сейчас находятся в Пекине в связи с празднованием сорок пятой годовщины подписания договора о дружбе между Китаем и КНДР.
РИА