Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Пекине открылся первый межминистерский финансовый диалог РФ и КНР

В Пекине открылся первый межминистерский финансовый диалог РФ и КНР

ПЕКИН, 13 окт – РИА Новости, Алексей Ефимов. В Пекине открылся первый межминистерский финансовый диалог России и Китая.

Российскую делегацию на форуме возглавляет министр финансов РФ Алексей Кудрин, китайскую – министр финансов КНР Цзинь Жэньцин.

Встречаясь перед началом заседания с Цзинь Жэньцином, Алексей Кудрин подчеркнул сложившийся высокий уровень отношений между двумя странами, интенсивность двусторонних контактов в текущем году.

“У нас сложились самые тесные отношения с Китаем среди всех наших зарубежных партнеров”, – заявил Кудрин.

По словам российского министра, торгово-экономические отношения между двумя странами “устойчиво растут”.

“Есть зоны, где есть взаимные интересы. Прежде всего энергетическое сотрудничество, которое важно для растущей экономики Китая”, – заявил Алексей Кудрин.

Говоря о развитии сотрудничества в финансовой области, российский министр выразил надежду на интенсификацию банковского взаимодействия, прежде всего за счет открытия новых отделений российских банков в Китае и китайских банков в России.
Предполагается, что по завершении заседания межминистерского финансового диалога состоится российско-китайский семинар “Управление финансовыми ресурсами государства”.

Алексей Кудрин в этой связи подчеркнул, что этой теме уделяется важное внимание, напомнив, что эта проблема обсуждалась на встрече министров финансов стран “Большой восьмерки” в 2006 году.

Глава Минфина РФ высоко оценил уровень макроэкономического регулирования в Китая, заявив, что “нам есть чему учиться”.

Запланировано, что позднее в пятницу Алексей Кудрин встретится с главой Народного банка Китая (Центробанк) Чжоу Сяочуанем, будет принят премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
РИА