Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Пекине началась встреча представителей Японии и КНДР

В Пекине началась встреча представителей Японии и КНДР

ТОКИО, 6 февр – РИА Новости, Андрей Фесюн. В рамках проходящих в Пекине пятидневных японско-северокорейских переговоров во вторник началась встреча представителей Японии и КНДР по вопросу о нормализации двусторонних дипломатических отношений.

“Мы намерены выработать единое понимание сторон о том, что решение вопроса об экономическом сотрудничестве возможно лишь в увязке (с остальными вопросами)”, – заявил журналистам перед началом встречи представитель японской стороны Коити Харагути (Koichi Haraguchi), передает агентство Киодо Цусин.

По словам Харагути, японская делегация намерена донести до своих северокорейских партнеров по переговорам, что “нормализовать лишь дипломатические отношения, не решив проблему похищенных (в 70-80 годы минувшего столетия северокорейскими спецслужбами японских и иностранных граждан), будет крайне сложно”.

В 2002 году Пхеньян признал факт похищения 13 японских граждан и экстрадировал пятерых из них, заявив, что остальные к тому времени уже умерли. Токио продолжает добиваться фактического подтверждения их смерти и требует тщательного расследования.

Со стороны КНДР на сегодняшнем заседании делегацию возглавляет Сон Иль Хо (Song Il Ho). Перед началом переговоров он посетовал на то, что “со времени встречи в Малайзии (в 2002 году) усилия по нормализации двусторонних отношений в значительной степени игнорировались и (сами отношения) лишь ухудшались”. Он выразил надежду на то, что по этому вопросу пройдут “серьезные и искренние дискуссии”.

Во вторник заседение проведет двусторонняя комиссия по ядерной программе и ракетным разработкам КНДР.
РИА