Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В парижском регионе возникли новые очаги уличных беспорядков

В парижском регионе возникли новые очаги уличных беспорядков

ПАРИЖ, 2 ноя – РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Новые очаги уличных беспорядков возникли в ночь с четверга на пятницу в парижском регионе.

По сообщениям источников в правоохранительных органах, волнения, которые начались на минувшей неделе в городке Клиши-су-Буа, расположенном в полутора десятках километров к северо-востоку от Парижа в департаменте Сена – Сен-Дени, теперь перекинулись на территорию четырех других департаментов, входящих в столичный регион Иль-де-Франс.

По предварительным данным, в населенных пунктах, расположенных по соседству с Клиши-су-Буа, сожжено более 60 автомобилей. А в общей сложности службой пожарных-спасателей зафиксировано свыше 150 попыток поджога, причем в некоторых случаях речь идет об административных зданиях и магазинах.

Помимо этого в ряде пригородов отмечены кратковременные столкновения между погромщиками и полицейскими. Как сообщают источники в правоохранительных органах, участники беспорядков действуют небольшими мобильными группами по 10-15 человек.

В самом Клиши-су-Буа, куда были переброшены значительные полицейские подкрепления, обстановка, согласно поступающим оттуда сообщениям, пока остается спокойной.

Во вторник вечером премьер-министр Франции Доминик де Вильпен принял в Матиньонском дворце родственников двух подростков арабского происхождения, случайная гибель которых от тока высокого напряжения стала поводом для массовых волнений. Глава правительства пообещал полностью разобраться в обстоятельствах смерти подростков, которые пытались укрыться на трансформаторной подстанции, полагая, что их преследует полиция. Расследованием происшествия занимаются прокуратура и внутренняя инспекция правоохранительных органов.

Кроме того, министр внутренних дел Никола Саркози провел во вторник вечером совещание по выработке мер для восстановления правопорядка, в котором, помимо ответственных сотрудников МВД, приняли участие руководители муниципальных органов власти и представители молодежи из Клиши-су-Буа и некоторых других расположенных поблизости населенных пунктов.
РИА